Магнитогорская епархия » В рамках продолжавшихся Петровских чтениях состоялся концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска «Блюститель верный Церкви Российской»

10 октября 2023 года в рамках XI Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Магнитогорском театре оперы и балета состоялся концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска «Блюститель верный Церкви Российской».
Концертная программа стала музыкальным жизнеописанием священномученика Петра. Произведения отечественных духовных композиторов были посвящены церковным праздникам и торжествам, в дни которых происходили важные события жизни Петра Крутицкого.
Исповеднический подвиг священномученика Петра, его твердость и непреклонность перед лицом испытаний, в полной мере выразил многовековой опыт наших предков, стремившихся к воплощению в своей жизни Христова благовестия.
Авторы литературно-музыкальной композиции предложили по-новому взглянуть на жизнь и подвиги священномученика Петра через близкое соприкосновение с фактами из его жизни, его письмами, материалами следственных дел и церковной музыки разных стилей и эпох.
Среди прозвучавших духовных песнопений был концерт последнего регента Казанского собора Петербурга Василия Александровича Фатеева на стихи 139 псалма «Изми мя, Господи», написанный композитором в предреволюционное время. Стоит отметить, что данное произведение было исполнено впервые с момента написания.
Зрителями концерта стали почетные гости Петровских образовательных чтений и жители города Магнитогорска. Общее количество зрителей составило 130 человек.