Магнитогорская епархия » В субботу 5-й седмицы по Пасхе Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

В субботу 5-й седмицы по Пасхе Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

20 мая 2023 года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, в день воспоминания явления на небе Креста Господня в Иерусалиме, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики главного храма епархии.
Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением Татьяны Акинделе.
После кончины первого христианского благоверного и благочестивого царя Константина Великого царский престол занял его сын Констанций, который уклонился в ересь Ария, хулившего Сына Божия. В посрамление злочестивых еретиков, для уверения неверных и утверждения православных во святом граде Иерусалиме явилось знамение: во дни святой Пятидесятницы на небе явилось изображение честного Креста Господня, сиявшее неизреченным светом, сильнейшим солнечных лучей. Знамение Креста, начинаясь над святою горою Голгофой, на которой был распят Иисус Христос, достигало до самой горы Елеонской. Неверующие еретики, враги и хулители Божества Христова, исполнились стыда, видя в явлении Креста таковую великую, божественную славу и силу Христа.
О повествуемом чудесном явлении знамения Креста святейший патриарх Иерусалимский Кирилл известил посланием царя Констанция, увещевая его обратиться к православному учению. Ермий Созомен свидетельствует, что чрез сие явление на небе святого Креста, весьма многие из иудеев и эллинов пришли к истинной вере и, приступив с покаянием ко Христу Богу, приняли святое крещение.

Все новости