Магнитогорская епархия » В Троицкую родительскую субботу Преосвященнейший Зосима совершил Литургию и панихиду

19 июня 2021 года, в седмицу 7-ю по Пасхе, в Троицкую родительскую субботу, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, возглавил Божественную литургию и панихиду в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики главного храма Магнитогорской епархии. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением регента Татьяна Акинделе.

Родительская суббота перед Днем Пресвятой Троицы называется вселенской. Обычай совершать поминовение в этот день восходит к апостольскому веку. Именно в эту субботу возносится молитва за всех людей, от века усопших в надежде воскресения и жизни вечной, потому что в день Пятидесятницы сошествием Животворящего Пресвятого Духа явилось Царство Христово. Поэтому Церковь накануне этого праздника молится о всех преждеусопших своих чадах, чтобы они были собраны в Небесном Царстве и сподобились вечной благодатной жизни.