Магнитогорская епархия » В Верхнеуральском городском доме культуры состоялся концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова

11 октября 2022 года в Верхнеуральском городском доме культуры состоялся концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска «Дух мирен и кроток стяжав…».
Концерт был приурочен к празднованию 85-летия мученической кончины Местоблюстителя Московского Патриаршего престола – митрополита Крутицкого Петра (Полянского).
Перед началом концерта глава Верхнеуральского района С.Г. Айбулатов тепло поприветствовал собравшихся в зале гостей и участников Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе», жителей Верхнеуральска и района.
В своем слове Сергей Георгиевич сделал акцент на том, что патриотическое воспитание молодежи и дискуссия вокруг традиционных ценностей невозможны без обращения к культурному наследию России.
В программе концерта прозвучали духовные песнопения, написанные отечественными церковными композиторами XIX-XXI вв. на богослужебные тексты.
Среди композиторов, чьи духовные произведения были исполнены: П.Г. Чесноков, А.Т. Гречанинов, свящ. И. Соломин и др.
Во второй части концерта молодой церковный коллектив исполнил русские народные песни и произведения отечественных композиторов, написанные на слова известных поэтов XIX-XX вв.
Всего зрителями концерта стали более 350 человек.
Культурное событие не оставило слушателей равнодушными, а краткие вступительные комментарии к богослужебным песнопениям позволили слушателям более глубоко окунуться в богатейшее наследие отечественных композиторов и лучше понять то, что они чувствовали и что переживали в момент написания своих произведений.