Магнитогорская епархия » Вечерня с чином Пассии в Кафедральном соборе Вознесения Христова

Вечерня с чином Пассии в Кафедральном соборе Вознесения Христова

7 апреля 2024 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил вечерню с чином Пассии в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться Кресту Христову, который на Пассии поставляется на середину храма.

Совершение Пассий было впервые одобрено Собором Киевской митрополии, состоявшимся в 1629 году под председательством митрополита Киевского и Галицкого Иова (Борецкого), защитника Православия в борьбе с унией. В 1702 году чин Пассии впервые был напечатан в Киево-Печерской лавре. Согласно этому чинопоследованию, Пассия совершалась в составе повечерия. В этом первоначальном варианте Пассия состояла из Евангельского чтения о Страданиях Спасителя, пения стихир Страстного пятка и Страстной субботы, а также проповеди. Практика совершения пассий на повечерии до сих пор сохраняется в пределах Украинской Православной Церкви.

В середине XIX века святитель Иннокентий Херсонский составил службу с акафистом Божественным Страстям Христовым. Она предназначалась как для частного молитвенного употребления, так и для совершения в храмах по образцу чинопоследования богослужения с акафистом, принятого в Киево-Печерской лавре. Акафист в редакции святителя Иннокентия неоднократно в течение XIX-XX веков издавался Синодальными типографиями. С начала XX века акафист Божественным Страстям Христовым стал включаться и в чинопоследование пассии.