Магнитогорская епархия » Вечерня с чином Пассии в Кафедральном соборе Вознесения Христова

Вечерня с чином Пассии в Кафедральном соборе Вознесения Христова

31 марта 2024 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил вечерню с чином Пассии в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

При пении стихиры “Тебе, одеющагося светом, яко ризою” Святое Евангелие было изнесено на центр храма и положено на аналое перед крестом.

По возглашении прокимна “Разделиша ризы” был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея о Страстях Христовых.

При пении стихиры “Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного” правящий архиерей и молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

Пассия (от латинского – “страдание”) – богослужебное последование, совершаемое в четыре воскресенья Великого поста вечером, на котором читаются тексты Евангелия о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Чинопоследование было помещено в приложение к Цветной триоди, изданной Киево-Печерской лаврой в 1702 году. Смысл пассии – сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и в особенности Крестной Смерти. За каждой пассией прочитываются повествования о страданиях из всех евангелистов.

Во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами, а в конце службы с благоговением подходят поклониться Кресту Христову, который поставляется на середину храма.​