Магнитогорская епархия » Вечером 7 ноября 2020 года, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице и дня памяти великомученика Димитрия Солунского, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

Правящему архиерею у престола Божия сослужили: секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць), клирики собора – протоиерей Владимир Юрченко, иерей Максим Малюшкин, иерей Сергий Зотов, иеромонах Гедеон (Фоменко). Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

Святой великомученик Димитрий Солунский жил в Греции, в третьем веке от Рождества Христова. Святой Димитрий был проконсулом родного города Фессалоники. В его задачи входило и укрепление городской обороны, и командование военными частями. За проповедь христианства Димитрия казнили при императоре Максимиане. На Руси всегда особо почитали этого святого, связывая его имя с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

На многочисленных иконах святого Димитрия Солунского часто можно найти слова его молитвы о родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей – с ними и я спасен буду, если погубишь – с ними и я погибну».