Магнитогорская епархия » Всенощное бдение в Кафедральном соборе

Всенощное бдение в Кафедральном соборе

23 марта 2024 года, в канун Недели 1-ой Великого поста и дня памяти святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского, Торжества Православия, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры кафедрального собора под управлением Дениса Сарафанникова и Татьяны Акинделе.

Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский, родился в Дамаске. С юных лет он отличался благочестием и любовью к наукам. Особенно он преуспел в философии, за что его стали называть Премудрым. Но будущий святитель искал высшей мудрости в монастырях, в беседах с пустынножителями. Он прибыл в Иерусалим, в обитель святого Феодосия, там сблизился с иеромонахом Иоанном Мосхом и стал его духовным сыном, отдавали себя ему в послушание.

Праведники вместе путешествовали по монастырям, записывали жития и поучения, подвизавшихся в них иноков. Из этих записей позже составилась их знаменитая книга “Лимонарь” или “Луг духовный”, которую высоко оценил Седьмой Вселенский Собор.

Спасаясь от опустошительных набегов персов, святые Иоанн и Софроний оставили Палестину и удалились в Антиохию, а оттуда в Египет. В Египте святой Софроний тяжко занемог. В то время он принял решение принять монашество стать монахом и принял постриг от преподобного Иоанна Мосха. После выздоровления святого Софрония они оба решили остаться в Александрии. Там их с любовью принял святой Патриарх Иоанн Милостивый, которому они оказали большую помощь в борьбе против монофелитов.

После смерти преподобного Иоанна Софроний перевез тело преподобного в Иерусалим, где спустя время был избран на Патриарший Престол.

Святитель Софроний много потрудился на благо Иерусалимской Церкви как ее Предстоятель.
В конце жизни святитель Софроний со своей паствой пережил двухлетнюю осаду Иерусалима магометанами. Изнуренные голодом христиане согласились наконец открыть городские ворота с условием, что противник пощадит святыни. Однако это условие не было выполнено, и святой Патриарх Софроний умер в глубокой скорби об осквернении христианских святынь.

До нас дошли сочинения Патриарха Софрония по догматике, “Объяснение на Литургию”, Житие преподобной Марии Египетской, около 950 тропарей, стихиры от Пасхи до Вознесения. Еще будучи иеромонахом, святой Софроний пересмотрел и исправил “Устав” монастыря преподобного Саввы Освященного. “Трипеснцы” святителя на Святую Четыредесятницу входят и в состав современной Триоди.

Все новости