Магнитогорская епархия » Встреча с учащимися МОУ “СОШ № 42”

Встреча с учащимися МОУ “СОШ № 42”

4 апреля 2024 года настоятель храма Михаила Архангела г. Магнитогорска иерей Федор Терещенко встретился с учащимися МОУ «СОШ № 42».

На встрече ребята рассказали, что принимают участие в городской игре-викторине «Моя Магнитка». Тема игры посвящена 95-летию металлургического комбината и профессиональным династиям г. Магнитогорска. В качестве домашнего задания ребята провели и сняли видеоинтервью с иереем Фёдором Терещенко – представителем профессиональной династии педагогов города Магнитогорска.

Отец Фёдор рассказал школьникам про своего прадедушку Федора Андреевича Орехова, который с 1949 года по приезде в г. Магнитогорск работал старшим преподавателем кафедры математики, деканом физико-математического факультета, одновременно исполняющим обязанности проректора заочного обучения.
В 1954-1959 гг. Федор Андреевич работал заведующим городского отдела народного образования г. Магнитогорска; в 1959-1961 гг. учителем математики в школе №21; в 1961-1966 гг. директором школы №8 г. С 1966 по 1996 год работал на кафедре педагогики и психологии МГПИ: зав. кафедрой (1966-75 гг.), доцент (с 1975 г.), профессор (с 1990 г.).

Также священник провел для ребят экскурсию по храмовому комплексу Михаила Архангела, рассказал про молодежный отдел Магнитогорской епархии, руководителем которого он является и пригласил на чаепитие, где общение со школьниками продолжилось в неформальной обстановке.