Магнитогорская епархия » Заседание координационного совета по вопросам реализации государственной национальной политики

22 декабря глава города Сергей Бердников принял участие в заседании координационного совета по вопросам реализации государственной национальной политики.
Перед тем как заслушать доклады, Сергей Николаевич обратился к участникам совета.
«С самого момента основания Магнитогорск славился своей многонациональностью. Сегодня в городе проживают представители более 90 культур. И на протяжении всех этих лет в нашем городе никогда не было никаких конфликтов на почве национальной неприязни. Сегодня мы видим, как в СМИ делают упор на национальность, выделяя и ставя на людей ярлыки. А это, в свою очередь, разжигает вражду и унижает человеческие достоинства лиц, не участвующих в такого рода конфликтах, – отметил градоначальник. – Мы все живем в мире и согласии и должны так жить и впредь. У нас даже есть Дом дружбы народов, не каждый город может похвастаться таким учреждением. Для этого мы и работаем, чтобы сохранять, оберегать и приумножать традиции наших народов».
Затем слово предоставили заместителю руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Александру Зацепину:
«В Магнитогорске выстроена достаточно тесная работа со всеми национальными центрами, в том числе и с Домом дружбы народов, о котором ранее уже рассказал Сергей Николаевич. Особенное место среди многочисленных мероприятий занимают Петровские образовательные чтения, которые на протяжении уже многих лет проходят в Магнитогорске. Размах конференции достигает невероятных масштабов, она уже стала известна на всю страну. Уверен, на будущий год у организаторов не менее грандиозные планы».
Далее участники перешли к основной повестке заседания. Первым выступил заместитель начальника УМВД России по городу Магнитогорску Дмитрий Жабин. В своем докладе он рассказал о миграционных процессах, протекающих на территории города, и организации взаимодействия с национальными объединениями в целях содействия социальной адаптации и интеграции иностранных граждан. Затем об итогах одиннадцатой Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» рассказал секретарь Магнитогорской епархии РПЦ Иеромонах Лаврентий.

(По материалам сайта администрации города Магнитогорска)