Магнитогорская епархия » С 11 по 13 октября в Магнитогорске состоятся Петровские образовательные чтения

С 11 по 13 октября в Магнитогорске состоятся Петровские образовательные чтения

ПРОГРАММА ПЕТРОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ, 2021

С 11 по 13 октября 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в г. Магнитогорске Челябинской области состоится IX Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе».

Петровские образовательные чтения – крупный общественно-церковный, образовательный форум, ставший знаковым событием для Южного Урала, проводится в Магнитогорске с 2013 года. История возникновения форума, история Южного Урала связана с жизнью и духовным наследием священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего престола, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в сложное в истории России время, с 1925 по 1937 гг.

Верность священномученика Петра духовным и нравственным идеалам, которым он не только следовал, но и обучал своих современников, дает возможность нынешнему поколению обратиться к его деятельности в поисках путей решения возникающих перед обществом задач.

Организаторы конференции: Магнитогорская епархия Русской Православной Церкви, администрация г. Магнитогорска и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. Конференция проводится при поддержке Правительства Челябинской области и Челябинской митрополии Русской Православной Церкви.

Форум стал площадкой, позволяющей объединить усилия Церкви и общественных институтов в области образования, в целях сохранения традиционных семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития конструктивных взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом, выработки совместной мировоззренческой позиции, отвечающей современным вызовам общества.

Формат проведения конференции предполагает проведение нескольких дискуссионных площадок, ориентированных на молодое поколение, на которых будут обсуждаться вопросы школьного образования, а также преподавания «Основ православной культуры».

В программе форума запланировано посещение памятных мест, связанных с судьбой и пребыванием священномученика Петра на уральской земле, проведение семинаров и мастер-классов для сотрудников сферы образования, культуры и социальных учреждений. Также будут организованы: презентации книг современных российских писателей, концерты духовной музыки, просмотр и обсуждение отечественных и зарубежных фильмов, в которых отражается поиск человеком истины и смысла жизни.

Вход на все мероприятия форума – свободный.
В Приложении: Программа Петровских образовательных чтений.

Все новости